Contenido principal
Concesiones

La SISS analiza, califica y gestiona las solicitudes de concesión de servicios sanitarios (producción y distribución de agua potable y recolección y disposición de aguas servidas), o sus ampliaciones, transferencias y licitaciones públicas, tanto desde el punto de vista del cumplimiento de las formalidades y solemnidades de acuerdo a la ley, como la evaluación de los requisitos técnicos, económicos, y jurídicos. Dichas concesiones se formalizan mediante decretos expedidos por el Ministerio de Obras Públicas, a proposición de la SISS.

* Información actualizada al mes anterior.

Por medio de este formulario, usted podrá solicitar que la Superintendencia de Servicios Sanitarios emita un certificado que acredite la inscripción de una empresa en el Registro de Concesionarios de Servicios Públicos, o bien, acerca de las concesiones otorgadas a una determinada Empresa de Servicios Sanitarios (ESS)..

"Los planes de desarrollo han sido clasificados como transparencia activa y, por tanto, pueden ser solicitados directamente al CEDOC. No se publica link, dado el tamaño de los archivos".

Región de Arica y Parinacota

2016

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Arica

Aguacor S.A. - Cronograma de obras

Sector Costero Arica

2015

Aguacor S.A. - Cronograma de obras

Sector Costero Arica

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Arica

2014

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Arica Sector Zofri Oriente Etapa II Lote B y C

Aguacor S.A. - Cronograma de obras

Sector Costero Arica

2013

Aguacor S.A. - Cronograma de obras

Sector Costero Arica

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Arica

Región de Tarapacá

2016

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Iquique Sector Zofri Oriente Etapa II Lote B y C
Alto Hospicio
Pica
Matilla
Huara
Pisagua
Pozo Almonte
La Tirana
La Huayca

2015

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Iquique Las Terrazas-Iquique
Alto Hospicio Sector Zofri Oriente Etapa II Lote B y C
Pica
Matilla
Huara
Pisagua
Pozo Almonte
La Tirana
La Huayca

2014

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Iquique
Alto Hospicio
Pica
Matilla
Huara
Pisagua
Pozo Almonte
La Tirana
La Huayca

2013

Aguas del Altiplano - Cronograma de obras

Iquique
Alto Hospicio
Carrara, Iquique
Zofri Oriente, Alto Hospicio
Pica - Matilla Tres Sectores, Alto Hospicio
Huara Pisagua
Pozo Almonte La Tirana
La Huayca Loteo Pozo Almonte

Región de Antofagasta

2016

Tratacal S.A. - Cronogramas de obras

Calama Planta de Aguas Servidas Calama

Econssa S.A. - Cronograma de obras

San Pedro Coloso II - -

Aguas Antofagasta S.A. - Cronogramas de obras

Antofagasta Sierra Gorda
Calama Taltal
Mejillones Baquedano
Tocopilla

2015

Econssa S.A. - Cronograma de obras

San Pedro Coloso II

Aguas Antofagasta S.A. - Cronogramas de obras

Antofagasta Sierra Gorda
Calama Taltal
Mejillones Baquedano
Tocopilla

Tratacal S.A. - Cronogramas de obras

Calama Planta de Aguas Servidas Calama

2014

Aguas Antofagasta S.A. - Cronogramas de obras

Antofagasta Sierra Gorda
Calama Taltal
Mejillones Baquedano
Tocopilla

Econssa S.A. - Cronograma de obras

Cronograma DAS Antofagasta

Tratacal S.A. - Cronogramas de obras

Calama Planta de Aguas Servidas Calama

2013

Econssa S.A. - Cronograma de obras

Cronograma DAS Antofagasta

Tratacal S.A. - Cronogramas de obras

Tratacal

Aguas Antofagasta S.A. - Cronogramas de obras

Norte poniente-Norte Oriente Antofagasta Base Sector Poniente Calama
Covadonga, Tocopilla Ampliación Norte Poniente y Norte oriente, de Antofagasta
Antofagasta, Calama
Base Sector Covadonga Tocopilla
Mejillones, Tocopilla y Tal-Tal Base Sector Fertilizantes Mejillones
Fertilizantes Mejillones
Ampliación sector Bilbao, Calama.
La Carcel Calama
Coviefi Alto, Antofagasta
Teniente Merino, Calama
Portada Sur, Antofagasta
Le Peige Calama
Jardines del Sur Antofagasta
Inés de Suarez Calama
Castro Toro, Antofagasta
La Paz, Calama
Baquedano
Sierra Gorda


Región de Atacama

2016

Aguas Chañar - Cronograma de obras

Copiapó - Tierra Amarilla
Diego de Almagro - El Salado
Huasco - Freirina
Vallenar
Caldera - Chañaral
Inca de Oro

2015

Aguas Chañar - Cronograma de obras

Copiapó - Tierra Amarilla
Diego de Almagro - El Salado
Huasco - Freirina
Vallenar
Caldera - Chañaral
Inca de Oro

2014

Aguas Chañar - Cronograma de obras

Copiapó - Tierra Amarilla Ajuste Copiapó-Tierra Amarilla
Diego de Almagro - El Salado - -
Huasco - Freirina - -
Vallenar - -
Caldera - Chañaral - -
Inca de Oro - -

2013

Aguas Chañar - Cronograma de obras

Copiapó - Tierra Amarilla
Diego de Almagro - El Salado
Base Diego de Almagro - El Salado
Huasco - Freirina
Vallenar
Caldera - Chañaral
Inca de Oro

Región de Coquimbo

2016

Aguas La Serena Norte - Cronograma de obras

La Serena

ESSETO

Totoralillo

ESSSI - Cronograma de obras

Pichidangui

Econssa Chile

Sector Urbano Lote 53-G2 La Florida - Coquimbo

Aguas del Valle - Cronograma de obras

Coquimbo - La Serena - Algarrobito Ampliación 7 sectores urbanos de La Serena
Andacollo(El Peñón)-Tongoy-Guanaqueros Cuatro Sectores Urbanos
Canela Alta Un sector urbano, Salamanca
Canela Baja La Serena Coquimbo
Chañaral Alto Ovalle
Combarbalá - -
Ampliacion tres sect urbanos Coquimbo-La Serena - -
El Palquí - -
Illapel - -
Los Vilos - -
Montepatria - -
Ovalle-Huamalata - -
Paihuano - -
Peralillo - -
Punitaqui - -
Salamanca - -
Sotaquí - -
Vicuña - -

2015

ESSSI - Cronograma de obras

Pichidangui

ESSETO

Totoralillo Totoralillo

Aguas La Serena Norte - Cronograma de obras

La Serena

Aguas del Valle - Cronograma de obras

Coquimbo - La Serena - Algarrobito Ampliación 7 sectores urbanos de La Serena
Andacollo(El Peñón)-Tongoy-Guanaqueros Cuatro Sectores Urbanos
Canela Alta Un sector urbano, Salamanca
Canela Baja Tres sectores urbano La Serena
Chañaral Alto - -
Combarbalá - -
Ampliacion tres sect urbanos Coquimbo-La Serena - -
El Palquí - -
Illapel - -
Los Vilos - -
Montepatria - -
Ovalle-Huamalata - -
Paihuano - -
Peralillo - -
Punitaqui - -
Salamanca - -
Sotaquí - -
Vicuña - -

2014

Aguas del Valle - Cronograma de obras

Coquimbo - La Serena - Algarrobito Ampliación 7 sectores urbanos de La Serena
Andacollo(El Peñón)-Tongoy-Guanaqueros Cuatro Sectores Urbanos
Canela Alta - -
Canela Baja - -
Chañaral Alto - -
Combarbalá - -
Ampliacion tres sect urbanos Coquimbo-La Serena - -
El Palquí - -
Illapel - -
Los Vilos - -
Montepatria - -
Ovalle-Huamalata - -
Paihuano - -
Peralillo - -
Punitaqui - -
Salamanca - -
Sotaquí - -
Vicuña - -

Aguas del Valle - Cronograma de obras

Coquimbo - La Serena - Algarrobito Ampliación 7 sectores urbanos de La Serena
Andacollo(El Peñón)-Tongoy-Guanaqueros Cuatro Sectores Urbanos
Canela Alta - -
Canela Baja - -
Chañaral Alto - -
Combarbalá - -
Ampliacion tres sect urbanos Coquimbo-La Serena - -
El Palquí - -
Illapel - -
Los Vilos - -
Montepatria - -
Ovalle-Huamalata - -
Paihuano - -
Peralillo - -
Punitaqui - -
Salamanca - -
Sotaquí - -
Vicuña - -

ESSETO

Totoralillo

ESSSI - Cronograma de obras

Pichidangui

Aguas La Serena Norte - Cronograma de obras

La Serena

2013

ESSETO

Totoralillo

Aguas del Valle - Cronograma de obras

Coquimbo - La Serena
Ampliación siete sectores urbanos de La Serena
Andacollo(El Peñón)-Tongoy-Guanaqueros
Ampliación seis sectores urbanos de La Serena
Canela Alta


Canela Baja


Chañaral Alto


Combarbalá


Ampliacion un sector urbano Ovalle


El Palquí


Illapel


Los Vilos


Montepatria


Ovalle-Huamalata


Paihuano


Peralillo


Punitaqui


Salamanca


Sotaquí


Vicuña


ESSSI - Cronograma de obras

Pichidangui

Aguas La Serena - Cronograma de obras

La Serena

Región de Valparaíso

2016

Sanitaria El Molino Uno y Cía Ltda.

Ampliación Sector Alto Puchuncaví

ESVAL - Cronograma de obras

Gran Valparaíso Litoral Sur
Casablanca Limache
San Pedro Quillota
La Cruz La Calera
Artificio Hijuelas
Nogales Quintero
Puchuncaví La Laguna
Cachagua Zapallar
Ampliación Sector Parque Costanera - Los Andes Papudo
Placilla La Ligua La Ligua
Petorca Chincolco
Llay - Llay Catemu
Putaendo San Felipe
Cabildo Almendral - Chepical
Santa María Los Andes
Calle Larga Rinconada
Real Curimón San Esteban
Algarrobo Norte Brisas de Mirasol
Vecinos Pob Mirasol Lago Peñuelas
San Antonio - 3 Sectores Urbanos Lotes 4-14 y 4-15, Viña del Mar

Coopagua - Cronograma de obras

Santo Domingo Ampliación Área 318, Santo Domingo
Ampliación Santo Domingo - -

Los Molles - Cronograma de obras

Los Molles

Inmobiliaria Norte Mar S.A. - Cronograma de Obras

Rodelillo - Agua Santa

2015

ESVAL - Cronograma de obras

Gran Valparaíso Litoral Sur
Casablanca Limache
San Pedro Quillota
La Cruz La Calera
Artificio Hijuelas
Nogales Quintero
Puchuncaví La Laguna
Cachagua Zapallar
Franja Costera Papudo
Placilla La Ligua La Ligua
Petorca Chincolco
Llay - Llay Catemu
Putaendo San Felipe
Cabildo Almendral - Chepical
Santa María Los Andes
Calle Larga Rinconada
Real Curimón San Esteban
Algarrobo Norte Brisas de Mirasol
Vecinos Pob Mirasol Lago Peñuelas
San Antonio - 3 Sectores Urbanos Lotes 4-14 y 4-15, Viña del Mar
Sector 1 La Capilla, Sector 2 Sagrado Corazón y otros. Calle Larga Ampliación Sector Parque Costanera - Los Andes

Sanitaria El Molino Uno y Cía Ltda.

Ampliación Sector Alto Puchuncaví

Los Molles - Cronograma de obras

Los Molles

Inmobiliaria Norte Mar S.A. - Cronograma de Obras

Rodelillo - Agua Santa

Coopagua - Cronograma de obras

Santo Domingo Ampliación Área 318, Santo Domingo
Ampliación Santo Domingo - -

2014

Coopagua - Cronograma de obras

Santo Domingo Ampliación Área 318, Santo Domingo
Ampliación Santo Domingo - -

ESVAL - Cronograma de obras

Gran Valparaíso Litoral Sur
Casablanca Limache
San Pedro Quillota
La Cruz La Calera
Artificio Hijuelas
Nogales Quintero
Puchuncaví La Laguna
Cachagua Zapallar
Franja Costera Papudo
Placilla La Ligua La Ligua
Petorca Chincolco
Llay - Llay Catemu
Putaendo San Felipe
Cabildo Almendral - Chepical
Santa María Los Andes
Calle Larga Rinconada
Real Curimón San Esteban
Algarrobo Norte Brisas de Mirasol
Vecinos Pob Mirasol Lago Peñuelas
San Antonio - 3 Sectores Urbanos Lotes 4-14 y 4-15, Viña del Mar
Sector 1 La Capilla, Sector 2 Sagrado Corazón y otros. Calle Larga Ampliación Sector Parque Costanera - Los Andes

Los Molles - Cronograma de obras

Los Molles

Inmobiliaria Norte Mar S.A. - Cronograma de Obras

Rodelillo - Agua Santa

Sanitaria El Molino Uno y Cía Ltda.

Ampliación Sector Alto Puchuncaví

2013

Los Molles - Cronograma de obras

Los Molles

ESVAL - Cronograma de obras

Gran Valparaíso
Litoral Sur
Ampliación Sector Forestal Alto Parcela 111 y 13
Los Pinos, Quilpué
Casablanca
Limache
San Pedro
Quillota
La Cruz
La Calera
Artificio
Hijuelas
Apliación Sector las Palmas
Valles del Rincón
Nogales
Quintero
Puchuncaví
La Laguna
Cachagua
Zapallar
Base Sistema Mirasol
Papudo
Placilla La Ligua
La Ligua
Petorca
Chincolco
Llay - Llay
Catemu
Putaendo
San Felipe
Cabildo Almendral - Chepical
Santa María
Los Andes
Calle Larga
Rinconada
Real Curimón
San Esteban
Algarrobo Norte Brisas de Mirasol
Lago Peñuelas

Inmobiliaria Norte Mar S.A. - Cronograma de Obras

Inmobiliaria Norte Mar S.A.

Coopagua - Cronograma de obras

Santo Domingo
Ampliación Área 318, Santo Domingo
Ampliación Santo Domingo

Región Metropolitana

2016

Llanos del Solar S.A. - Cronograma de obras

Llanos del Solar

BCC S.A - Cronograma de obras

Santo Tomás

Aguas Santiago Norte S.A.

Hacienda Batuco, comuna de Lampa Hacienda Batuco-Lampa

Aguas Santiago Poniente - Cronograma de obras

Loteo Enea

COSSBO - Cronograma de obras

San Borja

La Leonera - Cronograma de obras

La Leonera Sector bajo La Parva

Aguas Andinas - Cronograma de obras - Parte N°2

Camino Buín Mapo, Comuna de Buín Ampliación Edificios Álvaro Casanova N° 690 - Peñalolén
Ampliación Santa Elvira Lote 3 - Cerro Navia Ampliación Parque La Hondonada - Cerro Navia
Ampliación Air Liquide Chile - San Bernardo Av Benito del Villa - Paine
Edificio Teniente Merino 862 - Buin San Luis N°3495-Talagante

El Colorado - Cronograma de obras

Centro Cordillera el Colorado

Melipilla Norte - Cronograma de obras

Melipilla Norte

Santa Filomena S.A.

Santa Filomena, Colina

Santa Rosa del Peral - Cronograma de obras

Santa Rosa del Peral

Aguas de Colina - Cronograma de obras

Valle Santa Elena

Aguas Lampa - Cronograma de obras

Estación Colina

ESSA - Cronograma de obras

Quilicura

Aguas Las Lilas - Cronograma de obras

Loteo fundo Las Lilas

SELAR S.A. - Cronograma de obras

Larapinta

Sembcorp Aguas Chacabuco S.A. - Cronograma de obras

Colina-Esmeralda Ayres de Chicureo

SEPRA S.A - Cronograma de obras

Ciudad de Los Valles, Pudahuel

Sembcorp Aguas Lampa - Cronograma de obras

Lampa La Herradura - Lampa
Miraflores-Lampa - -

Sembcorp Aguas Santiago - Cronograma de obras

Lo Barnechea Valle Escondido
Pan de Azucar Los Álamos, Colina

Servicios Sanitarios La Estación - Cronograma de obras

Jardines de La Estación

NOVAGUAS - Cronograma de obras

NOVAGUAS

SMAPA - Cronograma de obras

Maipú, Cerrillos y Estación Central

EMAPAL - Cronograma de obras

Lo Aguirre

Aguas Manquehue - Cronograma de obras

Valle Grande III Alto Lampa
Ciudad de Chicureo Loteo El Chamisero
Lo Barnechea - Los Litres B-2 Sector Servicio Automotriz Kaufman
Sistema Los Trapenses y Santa María de Manquehue - -

ESSSI - Cronograma de obras

Padre Hurtado Sector Oriente y Poniente San Ignacio
Parcela 15, Padre Hurtado Sectores Parcelas 5, 9B y 10

Aguas Andinas - Cronograma de obras - Parte N°1

San Gabriel Gran Santiago
San José de Maipo-Guayacán Buin, Maipo, Linderos, Paine y Alto Jahuel
Melipilla El Monte -El Paico
Valdivia de Paine Peñaflor - Malloco
Talagante Pomaire
Padre Hurtado Pirque
Calera de Tango Til - Til
Curacaví El Canelo - Las Vertientes
Isla de Maipo Rinconada de Maipú
Loteo Buin, Buín Fundación Las Rosas, Buin
Villa Paulita, Curacaví Sector La Era Lotes A2 y A3b, Buin
Bosques de Rio Viejo, Pudahuel Villaseca N°1396, Buin
La Era, Buin El Carmelo II, Buin
Comercial Errázuriz, Buin Mirador Lo Campino, Quilicura
Ampliación Las Palmeras de Malloco, Peñaflor Jardines de la Isla, Curacaví

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Sector Estación Buín San Luis y Sector Brisas Norte, comuna de Colina
Sector Brisas Norte I, Colina Condominio Los Ingleses Sector San Luis y Brisas Norte comuna Colina
Alto Jahuel, Buín - -

Aguas Cordillera - Cronograma de obras

Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea

Izarra de Lo Aguirre - Cronograma de obras

Izarra de Lo Aguirre

Huertos Familiares - Cronograma de obras

Huertos Familiares

2015

SELAR S.A. - Cronograma de obras

Larapinta

Sembcorp Aguas Chacabuco S.A. - Cronograma de obras

Colina-Esmeralda Ayres de Chicureo

Llanos del Solar S.A. - Cronograma de obras

Llanos del Solar

SEPRA S.A - Cronograma de obras

Ciudad de Los Valles, Pudahuel

Huertos Familiares - Cronograma de obras

Huertos Familiares

Aguas Santiago Poniente - Cronograma de obras

Loteo Ind. Lo Prado

Aguas Lampa - Cronograma de obras

Estación Colina

BCC S.A - Cronograma de obras

Santo Tomás

Sembcorp Aguas Lampa - Cronograma de obras

Lampa La Herradura - Lampa
Miraflores-Lampa - -

La Leonera - Cronograma de obras

La Leonera Sector bajo La Parva

Servicios Sanitarios La Estación - Cronograma de obras

Jardines de La Estación

Aguas Santiago Norte S.A.

Hacienda Batuco, comuna de Lampa Hacienda Batuco-Lampa

Melipilla Norte - Cronograma de obras

Sectores Alianza Sur, Sta Julia, Villa Los Educadores y El Parronal Sector - 6 Chacra Marín Poniente, Sector- 7 Chacra El Alto y Sector- 8 Maitenes - Bata Sur, comuna de Melipilla
La Alianza Sur A y B Sector 9 Jazmines Norte y Sector 10 Los Silos, comuna de Melipilla
El Maitén, Los Jazmines, etc. -

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Sector Estación Buín San Luis y Sector Brisas Norte, comuna de Colina
Alto Jahuel, Buín Sector San Luis I, Colina
Sector Brisas Norte I, Colina

Santa Rosa del Peral - Cronograma de obras

Santa Rosa del Peral

Aguas Cordillera - Cronograma de obras

Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea

Sembcorp Aguas Santiago - Cronograma de obras

Lo Barnechea Valle Escondido
Pan de Azucar Los Álamos, Colina

ESSA - Cronograma de obras

Quilicura

Aguas de Colina - Cronograma de obras

Valle Santa Elena

Aguas Andinas - Cronograma de obras - Parte N°2

Lomas de Eyzaguirre, Puente Alto Baquedano 152, Paine
Los Ciruelos, Buin Loteo Ibsa, Buin
Teniente Merino 450, Buin Loteo Krugger, Buin
San Pedro, Melipilla Ampliación Sector La Hijuela
Santa Beatriz, Talagante Baquedano 152, Paine
El Trébol 1425, Padre Hurtado Loteo Krugger, Buin
Los Ciruelos, Buin Pasajes 7 y 8, Melipilla
La Hijuela La Reserva, Isla de Maipo
SectorLas Flores Ampliación Edificios Álvaro Casanova N° 690 - Peñalolén
Ampliación Santa Elvira Lote 3 - Cerro Navia Ampliación Parque La Hondonada - Cerro Navia
Ampliación Air Liquide Chile - San Bernardo Ampliación Estadio Lo Barnechea - Lo Barnechea
Ampliación Loteo Pasaje 4, El Canelo -San José de Maipo Ampliación El Molino 111, - Buin
Ampliación Villorrio Esperanza-Buin Ampliación Camino a Melipilla 6913-Talagante
Sector Loteo Caupolicán - La Unión San Luis N°3495-Talagante
Sol de Talagante
Jardines de la Isla, Isla de Maipo
Mirador de Lo Campino, Quilicura San Luis Parcela 7A, Quilicura
La Era, Lotes A2 y A3b, Buin Av. Central N°306, Peñaflor

Aguas Andinas - Cronograma de obras - Parte N°1

San Gabriel Gran Santiago
San José de Maipo-Guayacán Buin, Maipo, Linderos, Paine y Alto Jahuel
Melipilla El Monte -El Paico
Valdivia de Paine Peñaflor - Malloco
Talagante Pomaire
Padre Hurtado Pirque
Calera de Tango Til - Til
Curacaví El Canelo - Las Vertientes
Isla de Maipo Rinconada de Maipú
Ampliación Kennedy II Etapa - Buin Buin - Krugger N°1
Loteo Buin, Buín Planta Wenco, Buin
Planta Remarc, Peñaflor Parcela 91, Peñaflor
Villa Paulita, Curacaví Sector Los Maitenes de Villaseca-Buin
Loteo 4 Ex Fundo El Pontigo Ampliación Santa Adela , Buin
Bosques de Rio Viejo, Pudahuel Villaseca N°1396, Buin
La Era, Buin El Carmelo II, Buin
Comercial Errázuriz, Buin San Pedro, Lote 2, Melipilla
Ampliación Las Palmeras de Malloco, Peñaflor Las Flores IV, Peñaflor

Aguas Manquehue - Cronograma de obras

Manquehue Loteo El Chamisero
Valle Grande III Alto Lampa
Ciudad de Chicureo Edificios Condominio Chicureo
Lo Barnechea - Los Litres B-2 Sector Servicio Automotriz Kaufman
Sistema Los Trapenses y Santa María de Manquehue - -

Aguas Las Lilas - Cronograma de obras

Loteo fundo Las Lilas

SMAPA - Cronograma de obras

Maipú, Cerrillos y Estación Central

Izarra de Lo Aguirre - Cronograma de obras

Izarra de Lo Aguirre

Santa Filomena S.A.

Santa Filomena, Colina

El Colorado - Cronograma de obras

Centro Cordillera el Colorado

ESSSI - Cronograma de obras

Padre Hurtado Sector Oriente y Poniente San Ignacio
Parcela 15, Padre Hurtado Sectores Parcelas 5, 9B y 10

COSSBO - Cronograma de obras

San Borja

EMAPAL - Cronograma de obras

Lo Aguirre

NOVAGUAS - Cronograma de obras

NOVAGUAS

2014

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Sector Estación Buín San Luis y Sector Brisas Norte, comuna de Colina

Aguas Cordillera - Cronograma de obras

Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea

EMAPAL - Cronograma de obras

Lo Aguirre

COSSBO - Cronograma de obras

San Borja

El Colorado - Cronograma de obras

Centro Cordillera el Colorado

Aguas Manquehue - Cronograma de obras

Manquehue Loteo El Chamisero
Valle Grande III Alto Lampa
Ciudad de Chicureo Edificios Condominio Chicureo
Lo Barnechea - Los Litres B-2 Sector Servicio Automotriz Kaufman

Aguas Santiago Norte S.A.

Hacienda Batuco, comuna de Lampa

Aguas Santiago Poniente - Cronograma de obras

Loteo Ind. Lo Prado

BCC S.A - Cronograma de obras

Santo Tomás

ESSSI - Cronograma de obras

Padre Hurtado Sector Oriente y Poniente Sectores Parcelas 5, 9B y 10

Izarra de Lo Aguirre - Cronograma de obras

Izarra de Lo Aguirre

Melipilla Norte - Cronograma de obras

Melipilla Norte

SMAPA - Cronograma de obras

Maipú, Cerrillos y Estación Central

Santa Rosa del Peral - Cronograma de obras

Santa Rosa del Peral

Sembcorp Aguas Lampa - Cronograma de obras

Lampa

Sembcorp Aguas Santiago - Cronograma de obras

Lo Barnechea Valle Escondido
Pan de Azucar Los Álamos, Colina

Sembcorp Aguas Chacabuco S.A. - Cronograma de obras

Colina-Esmeralda Ayres de Chicureo

Servicios Sanitarios La Estación - Cronograma de obras

Jardines de La Estación

Aguas Lampa - Cronograma de obras

Estación Colina

ESSA - Cronograma de obras

Quilicura

Aguas Las Lilas - Cronograma de obras

Loteo fundo Las Lilas

Aguas de Colina - Cronograma de obras

Valle Santa Elena

NOVAGUAS - Cronograma de obras

NOVAGUAS

Llanos del Solar S.A. - Cronograma de obras

Llanos del Solar

Aguas Andinas - Cronograma de obras - Parte N°2

Lomas de Eyzaguirre, Puente Alto Baquedano 152, Paine
Los Ciruelos, Buin Loteo Ibsa, Buin
Teniente Merino 450, Buin La Hijuela
San Pedro, Melipilla SectorLas Flores
Santa Beatriz, Talagante La Reserva, Isla de Maipo
Pasajes 7 y 8, Melipilla Loteo Krugger, Buin

Santa Filomena S.A.

Santa Filomena, Colina

La Leonera - Cronograma de obras

La Leonera Sector bajo La Parva

Aguas Andinas - Cronograma de obras - Parte N°1

San Gabriel Gran Santiago
San José de Maipo-Guayacán Buin, Maipo, Linderos, Paine y Alto Jahuel
Melipilla El Monte -El Paico
Valdivia de Paine Peñaflor - Malloco
Talagante Pomaire
Padre Hurtado Pirque
Calera de Tango Til - Til
Curacaví El Canelo - Las Vertientes
Isla de Maipo Rinconada de Maipú
Ampliación Kennedy II Etapa - Buin Buin - Krugger N°1
Loteo Buin, Buín Planta Wenco, Buin
Planta Remarc, Peñaflor Parcela 91, Peñaflor
Villa Paulita, Curacaví Sector Los Maitenes de Villaseca-Buin
Loteo 4 Ex Fundo El Pontigo

SELAR S.A. - Cronograma de obras

Larapinta

SEPRA S.A - Cronograma de obras

Ciudad de Los Valles, Pudahuel

2013

SEPRA S.A - Cronograma de obras

SEPRA

Aguas Santiago Norte S.A.

Hacienda Batuco, comuna de Lampa

EMAPAL - Cronograma de obras

Lo Aguirre

Sembcorp Aguas Lampa - Cronograma de obras

Lampa

NOVAGUAS - Cronograma de obras

NOVAGUAS

Aguas Andinas - Cronograma de obras

San Gabriel
Gran Santiago
Ampliación sector Lomas de Eysaguirre, Puente Alto
Ampliación Bodegas Independencias
Ampliación Jardín Oriente-Quilicura Ampliación Puerta Sur San Bernardo
Ampliación Villa Bicentenario, Cerro Navia
Ampliación sector El Canelo I y II comuna Pudahuel
Ampliación sector San Luis de Quilicura
Ampliación Bodegas Maui
San José de Maipo-Guayacán
Buin, Maipo, Linderos, Paine y Alto Jahuel
Los Ciruelos
Ampliación Sector Loteo IBSA, Buín
Ampliación Santa Catalina-Paine
Ampliación Sector Baquedano 152, Paine
Baquedano 152, Paine
Ampliación Parcela 5 Los Copihues
Ampliación Kennedy 1095-Buín
Conjunto habitacional Buín Gualda
Teniente Merino
Loteo Krugger, Buín
Loteo Krugger
Rinconada de Maipú
Ampliación Loteo Krugger 1280
Ampliación Teniente Merino 244
Ampliación Sector La Hijuela
Melipilla
Ampliación San Pedro, Melipilla El Monte -El Paico
Ampliación Jazmines Bajo, Melipilla
Ampliación, sector Padre Benjamín Ulloa, Melipilla
Ampliación Pasajes 7 y 8, Melipilla
Ampliación Alto Miraflores
Ampliación Salvador Silva 2449, Peñaflor
Ampliación sector Evangelistas comuna Talagante
Ampliación Santa Beatriz comuna de Talagante
Ampliación colegio San José
Valdivia de Paine Peñaflor - Malloco
Talagante
Pomaire
Parcela 8 El Progreso
El Trebol 1425
Ampliación Parcela 9, El Progreso
Ampliación El Canelo, Padre Hurtado
Padre Hurtado Pirque
Calera de Tango Til - Til
Curacaví Ignacio Carrera Pinto, Curacaví
Aguas Andinas, sistema Curacaví
Canelo Las Vertientes
Isla de Maipo Ampliación Kennedy II Etpa - Buín

SELAR S.A. - Cronograma de obras

SELAR

ESSA - Cronograma de obras

Quilicura

Aguas Lampa - Cronograma de obras

Estación Colina

Aguas Manquehue - Cronograma de obras

Aguas Manquehue
Lote El Chamisero
Valle Grande III Alto Lampa
Ciudad de Chicureo

Izarra de Lo Aguirre - Cronograma de obras

Izarra de Lo Aguirre

Sembcorp Aguas Chacabuco S.A. - Cronograma de obras

Colina-Esmeralda Ayres de Chicureo
Las Quilas, comuna de Colina Fundo Reina Sur y Sector Glorias Navales, comuna de Colina
Ampliación San Miguel-Los Robles Colina

Servicios Sanitarios La Estación - Cronograma de obras

Jardines de La Estación

Aguas de Colina - Cronograma de obras

Valle Santa Elena

Aguas Cordillera - Cronograma de obras

Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea

Santa Filomena S.A.

Santa Filomena, Colina

Los Domínicos - Cronograma de obras

Loteo fundo Las Lilas

Melipilla Norte - Cronograma de obras

Alianza Sur, Sta Julia, Villa Los Educadores
Sector - 6 Chacra Marín Poniente, Sector- 7 Chacra El Alto y Sector- 8 Maitenes - Bata Sur, comuna de Melipilla
Sector 9 Jazmines Norte y Sector 10 Los Silos, comuna de Melipilla El Maitén, Los Jazmines

SMAPA - Cronograma de obras

SMAPA

BCC S.A - Cronograma de obras

BCC

Aguas Las Lilas - Cronograma de obras

Loteo fundo Las Lilas

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Sector Estación Buín
San Luis y Sector Brisas Norte, comuna de Colina

Huertos Familiares - Cronograma de obras

Huertos Familiares

Llanos del Solar S.A. - Cronograma de obras

Llanos del Solar

COSSBO - Cronograma de obras

San Borja

Aguas Santiago Poniente - Cronograma de obras

Loteo Ind. Lo Prado

Santa Rosa del Peral - Cronograma de obras

Santa Rosa del Peral

Sembcorp Aguas Santiago - Cronograma de obras

Lo Barnechea
Valle Escondido
Pan de Azucar Los Álamos

La Leonera - Cronograma de obras

La Leonera Sector bajo La Parva

ESSSI - Cronograma de obras

Padre Hurtado Sector Oriente y Poniente San Ignacio
Parcela 15, Padre Hurtado


Región de O'Higgins

2016

ESSBIO VI (Ex-ESSEL) - Cronograma de obras

Graneros Rancagua - Machalí
Navidad, Boca de Rapel San Fernando
Doñihue Pichidegua
Coltauco Peralillo
Codegua-La Punta Lolol
Coinco Santa Cruz-Palmilla
San Vicente de Tagua-Tagua Nancagua
Las Cabras Rosario
Lo Miranda Quinta de Tilcoco
Chépica El Olivar Alto
Coya Placilla
San Fco de Mostazal Puente Negro
Población Rengo
Malloa Chimbarongo
Pelequén Peumo
Requinoa Pichilemu

2015

ESSBIO VI (Ex-ESSEL) - Respaldos eléctricos

SC-06-00

ESSBIO VI (Ex-ESSEL) - Cronograma de obras

Graneros Rancagua - Machalí
Navidad, Boca de Rapel San Fernando
Doñihue Pichidegua
Coltauco Peralillo
Codegua-La Punta Lolol
Coinco Santa Cruz-Palmilla
San Vicente de Tagua-Tagua Nancagua
Las Cabras Rosario
Lo Miranda Quinta de Tilcoco
Chépica El Olivar Alto
Coya Placilla
San Fco de Mostazal Puente Negro
Población Rengo
Malloa Chimbarongo
Pelequén Peumo
Requinoa Pichilemu
Loteo Plaza Graneros Loteo Bicentenario - Graneros
Loteo Las Brisas 1 y 11, Comuna de Mostazal Loteo Nueva Nancagua 5 y Loteo Nueva Nancagua 6
Loteo San Julia, Etapas 3, 4 y 5 - Olivar Loteo Comité de Vivienda El Buen Samaritano, Requinoa
Loteo Comité Viviendas Villa Los Cristales, San Vicente Sector 1, Rosario

2014

ESSBIO VI (Ex-ESSEL) - Cronograma de obras

Graneros Rancagua - Machalí
Navidad, Boca de Rapel San Fernando
Doñihue Pichidegua
Coltauco Peralillo
Codegua-La Punta Lolol
Coinco Santa Cruz-Palmilla
San Vicente de Tagua-Tagua Nancagua
Las Cabras Rosario
Lo Miranda Quinta de Tilcoco
Chépica El Olivar Alto
Coya Placilla
San Fco de Mostazal Puente Negro
Población Rengo
Malloa Chimbarongo
Pelequén Peumo
Requinoa Pichilemu

2013

ESSBIO VI (Ex-ESSEL) - Cronograma de obras

Graneros
Rancagua - Machalí
Ampliación Sector Casas de las Mercedes, Granero
Ampliación Rancagua-Machali loteo Las Lomas
Ampliación Rancagua-Machali, loteo Aris
Ampliación Rancagua-Machali Loteo San Carlos
Ampliación Loteo La Compañía
Ampliación Villa María Fernanda V Etapa
Ampliación Loteo Los Portones de Machalí I y II
Ampliación Loteo Santa Bárbara Lotes 2-4, San Fernando
Navidad, Boca de Rapel
San Fernando
Doñihue
Pichidegua
Coltauco
Peralillo
Codegua-La Punta
Lolol
Coinco
Santa Cruz-Palmilla
Ampliación Santa Cruz-Palmilla Loteo X1-A
Ampliación Santa Cruz-Palmilla Loteo Brisas de Sta. Cruz
San Vicente de Tagua-Tagua
Nancagua
Ampliación Nancagua loteo Nueva Vida
Ampliación Nancagua Loteo Nueva Nancagua N° 1,2 y 3
Las Cabras
Rosario
Lo Miranda
Quinta de Tilcoco
Chépica
El Olivar
Ampliación Chepica Loteo Chepica Unido N° 1 y 2 Pichilemu
Coya lacilla
San Fco de Mostazal Puente Negro
Población Rengo
Malloa Chimbarongo
Ampliación Malloa Loteo Comité Vivienda Tierra Hermosa Ampliación Chimbarongo Loteo Los Alerces
Pelequén Peumo
Requinoa Pichilemu

Región del Maule

2016

Cooperativa Maule - Cronograma de obras

Cooperativa Maule

Cooperativa Sarmiento - Cronograma de obras

Sarmiento

Aguas Nuevo Sur - Cronograma de obras

Talca Constitución
Curicó Linares
Cauquenes Parral
San Rafael Longaví
Molina Gualleco
San Clemente San Javier
Teno Curanipe
Putú Pelarco
Retiro Curepto
Chanco Yerbas Buenas
Hualañe Los Queñes
Romeral Pelluhue
Lontué Empedrado
Rauco Iloca
Villa Alegre Licantén

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Alto de Zapallar, Curicó

Sagrada Familia - Cronograma de obras

Sagrada Familia

2015

Cooperativa Maule - Cronograma de obras

Cooperativa Maule

Cooperativa Sarmiento - Cronograma de obras

Sarmiento

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Alto de Zapallar, Curicó

Sagrada Familia - Cronograma de obras

Sagrada Familia

Aguas Nuevo Sur - Respaldos eléctricos

SC-07-00

Aguas Nuevo Sur - Cronograma de obras

Talca Constitución
Curicó Linares
Cauquenes Parral
San Rafael Longaví
Molina Gualleco
San Clemente San Javier
Teno Curanipe
Putú Pelarco
Retiro Curepto
Chanco Yerbas Buenas
Hualañe Los Queñes
Romeral Pelluhue
Lontué Empedrado
Rauco Iloca
Villa Alegre Licantén
Loteo Las Rastras - Talca Loteo Bicentenario Norte-Talca
Loteo Don Sebastián II-Curicó Loteo Alcántara-Talca
Conjunto Habitacional Cumbres Las Rastras, Talca Loteo Fuerza Curanipe
Camino al Agua, Talca Loteo Padre Manolo, Talca

2014

Sagrada Familia - Cronograma de obras

Sagrada Familia

Aguas del Centro - Cronograma de obras

Loteo Doña Carmen

Cooperativa Maule - Cronograma de obras

Cooperativa Maule

Aguas Nuevo Sur - Cronograma de obras

Talca Constitución
Curicó Linares
Cauquenes Parral
San Rafael Longaví
Molina Gualleco
San Clemente San Javier
Teno Curanipe
Putú Pelarco
Retiro Curepto
Chanco Yerbas Buenas
Hualañe Los Queñes
Romeral Pelluhue
Lontué Empedrado
Rauco Iloca
Villa Alegre Licantén

Cooperativa Sarmiento - Cronograma de obras

Sarmiento

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Alto de Zapallar, Curicó

2013

Sagrada Familia - Cronograma de obras

Sagrada Familia

Cooperativa Maule - Cronograma de obras

Maule

Aguas Nuevo Sur - Cronograma de obras

Talca
Constitución
Ampliación Talca
Loteo Villa Verde Constitución
Curicó
Linares
Cauquenes
Parral
San Rafael
Longaví
Molina
Gualleco
San Clemente
San Javier
Ampliación San Javier
Curanipe
Putú
Pelarco
Retiro
Curepto
Chanco
Yerbas Buenas
Hualañe
Los Queñes
Romeral
Pelluhue
Lontué
Empedrado
Rauco
Iloca
Villa Alegre
Licantén
Ampliación Villa Alegre
Teno

Aguas del Centro - Cronograma de obras

Loteo Doña Carmen

Cooperativa Sarmiento - Cronograma de obras

Sarmiento

Región del Bío Bío

2016

Aguas San Pedro S.A - Cronograma de obras

Parque Ind Coronel y Camino San Pedro Sector San pedro de La Paz
Las Mariposas-Chillán

Sector La Peña - Coronel

Loteo Parque Universitario - -

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 1

Concepción Talcahuano
Chillán Lota
Laja Carampangue
San Carlos Ramadillas
Penco Lirquen Lebu
Curanilahue Cabrero
Contulmo Cañete
Arauco Negrete
Los Álamos Chiguayante
Coronel Yumbel
Quillón Quilaco
Rafael Los Angeles
Loteo Fuerte O'Higgins, Talcahuano San Pedro de la Paz
Ampliación Loteo Santa Eliana Santa Juana

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 2

Florida Monte Águila
Quilleco Santa Bárbara
San Rosendo Nacimiento
Dichato Huepil
Pemuco Ninhue
Bulnes Coelemu
Yungay Tucapel
El Carmen San Ignacio
Coihueco Quirihue
Mulchén Tomé
Santa Clara Cobquecura
Lomas Coloradas Ñipas
Pinto Hualqui
Loteo Santa Eliana-Arauco - -

2015

Aguas San Pedro S.A - Cronograma de obras

Parque Ind Coronel y Camino San Pedro Sector San pedro de La Paz
Las Mariposas-Chillán - -

ESSBIO VIII - Respaldos eléctricos

SC-08-00

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 2

Florida Monte Águila
Quilleco Santa Bárbara
San Rosendo Nacimiento
Dichato Huepil
Pemuco Ninhue
Bulnes Coelemu
Yungay Tucapel
El Carmen San Ignacio
Coihueco Quirihue
Mulchén Tomé
Santa Clara Cobquecura
Lomas Coloradas Ñipas
Pinto Hualqui
Loteo Santa Eliana-Arauco Ampliación Loteo Quinta Madero , Los Ángeles
Loteo Kintupi Ruca y Comité del Valle, Los Álamos Loteo A2, Arauco
Sector 1, Cañete Sector 1, Monte Águila
Centro Comercial, Santa Juana Planta de Congelados, Sector Boca, Lebu Norte
Sector 1, Huépil - -

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 1

Concepción Talcahuano
Chillán Lota
Laja Carampangue
San Carlos Ramadillas
Penco Lirquen Lebu
Curanilahue Cabrero
Contulmo Cañete
Arauco Negrete
Los Álamos Chiguayante
Coronel Yumbel
Quillón Quilaco
Rafael Los Angeles
Loteo Fuerte O'Higgins, Talcahuano San Pedro de la Paz
Ampliación Loteo Santa Eliana
Santa Juana

2014

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 1

Concepción Talcahuano
Chillán Lota
Laja Carampangue
San Carlos Ramadillas
Penco Lirquen Lebu
Curanilahue Cabrero
Contulmo Cañete
Arauco Negrete
Los Álamos Chiguayante
Coronel Yumbel
Quillón Quilaco
Rafael Los Angeles
Loteo Fuerte O'Higgins, Talcahuano San Pedro de la Paz
Ampliación Loteo Santa Eliana
Santa Juana

Aguas San Pedro S.A - Cronograma de obras

Parque Ind Coronel y Camino San Pedro Sector San pedro de La Paz
Las Mariposas-Chillán - -

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 2

Florida Monte Águila
Quilleco Santa Bárbara
San Rosendo Nacimiento
Dichato Huepil
Pemuco Ninhue
Bulnes Coelemu
Yungay Tucapel
El Carmen San Ignacio
Coihueco Quirihue
Mulchén Tomé
Santa Clara Cobquecura
Lomas Coloradas Ñipas
Pinto Hualqui
Loteo Santa Eliana-Arauco Ampliación Loteo Quinta Madero , Los Ángeles

2013

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 2

Florida
Monte Águila
Quilleco
Santa Barbara
San Rosendo
Nacimiento
Ampliación Nacimiento Sector A2
Santa Juana
Dichato
Huepil
Pemuco
Ninhue
Bulnes
Coelemu
Yungay
Tucapel
El Carmen
Ampliación El Carmen Loteo Comité de Allegados y Adelanto La Esperanza
San Ignacio Coihueco
Quirihue Ampliación Quirihue Loteo El Llano
Mulchén
Ampliación Mulchen sector A1
Tomé Ampliación Tome loteo El Mirador
Ampliación Tome loteo Michelle Bachelet
Ampliación Tome Loteo Esperanza
Ampliación Tome loteo Aposento Alto
Ampliación loteo Nuevo Cocholgue I-II-III-Loteo F-G-H
Ampliación Loteo Las Encinas
Santa Clara
Cobquecura Ampliación Cobquecura loteo Calle Independencia
Lomas Coloradas
Ñipas
Pinto
Hualqui
Loteo Santa Eliana-Arauco

ESSBIO VIII - Cronograma de obras - Parte 1

Concepción
Talcahuano
Ampliación Concepción Loteo Antilhue
Ampliación Concepción Loteo Por un Mismo Camino
Talcahuano Loteo Andalién
Ampliación Chillán, Loteo Bicentenario
Ampliación Chillán Loteo Fundo Las Peñas
Ampliación Chillán Loteo San Agustín
Ampliación Chillán Loteo La Creación
Ampliación Loteo Santa Rita
Chillán
Lota
Laja
Carampangue
San Carlos
Ampliación San Carlos Loteo San Carlos
Ampliación San Carlos Loteo San Carlos II Ramadillas
Penco Lirquen Ampliación Penco Lirquen Loteo Montahue
Lebu
Ampliación Loteo Aldeas de Lebu
Curanilahue
Ampliación Curanilahue Loteo miraflores A1 y Casa Propia A2
Cabrero Ampliación Loteo Miraflores
Contulmo
Cañete
Arauco
Negrete
Los Alamos
Ampliación Los Alamos Proyectando Futuro
Chiguayante Coronel
Yumbel Ampliación Yumbel Loteo Esmeralda
Quillón
Quilaco
Rafael
Los Angeles
Ampliación Los Angeles Loteo San Luis
Loteo Fuerte O'Higgins, Talcahuano
Ampliación Loteo Santa Eliana San Pedro de la Paz

Aguas San Pedro S.A - Cronograma de obras

Parque Ind Coronel y Camino San Pedro

Región de La Araucanía

2016

ESSSI - Cronograma de obras

Labranza Pillanlelbún

Comité de Agua Potable y Alcantarillado Quepe S.A - Cronograma de obras

Quepe

Aguas Araucanía - Cronograma de obras

Licanray Vilcún
Renaico Pitrufquén
Carahue Purén
Villarrica Nueva Imperial
Lonquimay Cunco
Traiguén Gorbea
Los Sauces Freire
Curacautín Loncoche
Victoria Galvarino
Nueva Toltén Chol - Chol
Ercilla Lumaco
Quitratue Lastarria
Mininco Cajón
Puerto Saavedra Cherquenco
Temuco Padre Las Casas
Angol Collipulli
Lautaro Capitán Pastene
Pucón Sector M. Mariposas, Temuco
El Carmen, San Francisco y lomas del Carmen, Temuco Sector Los Fundadores
Sector Jardín de Los Naranjos-Temuco - -

2015

Aguas Araucanía - Cronograma de obras

Licanray Vilcún
Renaico Pitrufquén
Carahue Purén
Villarrica Nueva Imperial
Lonquimay Cunco
Traiguén Gorbea
Los Sauces Freire
Curacautín Loncoche
Victoria Galvarino
Nueva Toltén Chol - Chol
Ercilla Lumaco
Quitratue Lastarria
Mininco Cajón
Puerto Saavedra Cherquenco
Temuco Padre Las Casas
Angol Collipulli
Lautaro Capitán Pastene
Pucón Sector M. Mariposas, Temuco
El Carmen, San Francisco y lomas del Carmen, Temuco Collipulli
Capitán Pastene - -

Comité de Agua Potable y Alcantarillado Quepe S.A - Cronograma de obras

Quepe

ESSSI - Cronograma de obras

Labranza
Ampliación Sector El Carmen, Temuco
Pillanlelbún Santia María de Labranza

ECONSSA S.A.

Sector Los Fundadores Sector Parque Cautín-Temuco

2014

Aguas Araucanía - Cronograma de obras

Licanray Vilcún
Renaico Pitrufquén
Carahue Purén
Villarrica Nueva Imperial
Lonquimay Cunco
Traiguén Gorbea
Los Sauces Freire
Curacautín Loncoche
Victoria Galvarino
Nueva Toltén Chol - Chol
Ercilla Lumaco
Quitratue Lastarria
Mininco Cajón
Puerto Saavedra Cherquenco
Temuco Padre Las Casas
Angol Collipulli
Lautaro Capitán Pastene
Pucón Sector M. Mariposas, Temuco
El Carmen, San Francisco y lomas del Carmen, Temuco - -

ESSSI - Cronograma de obras

Labranza Ampliación Sector El Carmen, Temuco
Pillanlelbún Santia María de Labranza

Comité de Agua Potable y Alcantarillado Quepe S.A - Cronograma de obras

Quepe

2013

Comité de Agua Potable y Alcantarillado Quepe S.A - Cronograma de obras

Quepe

ESSSI - Cronograma de obras

Labranza
Ampliación Sector El Carmen, Temuco
Pillanlelbún Santia María de Labranza

Aguas Araucanía - Cronograma de obras

Licanray
Vilcún
Renaico
Pitrufquén
Carahue
Purén
Villarrica
Nueva Imperial
Lonquimay
Cunco
Traiguén
Gorbea
Los Sauces
Freire
Curacautín Loncoche
Victoria
Galvarino
Nueva Toltén
Chol - Chol
Ercilla
Lumaco
Quitratue
Lastarria
Mininco
Cajón
Puerto Saavedra
Cherquenco
Temuco
Padre Las Casas
Angol
Collipulli
Lautaro
Capitán Pastene
Pucón
Sector M. Mariposas, Temuco
El Carmen, San Francisco y lomas del Carmen, Temuco
Ampliación sector El Volcán

Región de Los Ríos

2016

Aguas Décima - Cronograma de obras

Valdivia Sector Guacamayo

Essal S.A. - Cronograma de obras

Mafil Lago Ranco
San José de la Mariquina Corral
Paillaco Panguipulli
Futrono Los Lagos
Rio Bueno La Unión
Lanco Obras de Seguridad
Sector Pidey Alejandro Magnet, Rio Bueno

2015

ESSAL S.A. - Cronograma de obras

Mafil Lago Ranco
San José de la Mariquina Corral
Paillaco Panguipulli
Futrono Los Lagos
Rio Bueno La Unión
Lanco Sector Riesco, comuna de Futrono
Loteo Alejandro Magnet, Río Bueno

Aguas Décima - Cronograma de obras

Valdivia
Villa Galilea

2014

Essal S.A. - Cronograma de obras

Mafil Lago Ranco
San José de la Mariquina Corral
Paillaco Panguipulli
Futrono Los Lagos
Rio Bueno La Unión
Lanco Sector Riesco, comuna de Futrono
Ex Linea Férrea, Los Lagos

Aguas Décima - Cronograma de obras

Valdivia
Villa Galilea

2013

Essal S.A. - Cronograma de obras

Mafil Lago Ranco
San José de la Mariquina Corral
Paillaco
Panguipulli
Futrono Los Lagos
Rio Bueno La Unión
Lanco Sector Riesco, comuna de Futrono

Aguas Décima - Cronograma de obras

Valdivia
Villa Galilea

Región de Los Lagos

2016

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Alerce Sur Parque Los Fundadores, Puerto Montt

ESSAL - Cronograma de obras

Puerto Montt Achao
Osorno Río Negro
Castro Ancud
Fresia Frutillar
Los Muermos Chonchi
Futaleufú San Pablo
Maullín Llanquihue
Purranque Corte Alto
Puerto Varas Calbuco
Quellón Chaitén
Alerce Dalcahue
169 viviendas Calle Sargento Candelaria Loteo 638 viviendas sector Santuario La Laguna, Puerto Montt
Obras de Seguridad Sector Ex Fundo La Botella, Frutillar
Pasajes Huisca y Quirislahuen, Osorno
Sector Hospital, Quellón

ESSSI X - Cronograma de obras

Sector Panitao, Puerto Montt

2015

Empresa Sanitaria Sur S.A. - Cronograma de obras

Loteo Lomas de Reloncavi

ESSSI X - Cronograma de obras

Sector Panitao, Puerto Montt

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Alerce Sur Parque Los Fundadores, Puerto Montt

ESSAL - Cronograma de obras

Puerto Montt Achao
Osorno Río Negro
Castro Ancud
Fresia Frutillar
Los Muermos Chonchi
Futaleufú San Pablo
Maullín Llanquihue
Purranque Corte Alto
Puerto Varas Calbuco
Quellón Chaitén
Alerce Dalcahue
Ampliación La Chacra, Castro Ampliación Cerro Huaihuen, Ancud
Ampliación Alto Bonito, Puerto Montt Lomas de Reloncaví
Santuario La Laguna, Puerto Montt Loteo Borquez y Loteo Mirador, Castro
Camino Ensenada, Puerto Varas Villa Los Esteros, Osorno
Un Sector, Río Negro Ampliación Sector Sargento Candelaria, Chonchi
Loteo Llantén, Puerto Montt Sector Pilauco, Osorno
Sargento Silva, Puerto Montt Vista Hermosa y Mirador Philippi, Puerto Varas
Sector ex Línea Férrea Rio Negro
Sector 18 de Septiembre, Dalcahue Ampliación Pasaje Huisca y Quirislahuen-Osorno
Ampliación Puerta Sur-Puerto Montt Sector Brisas - Puerto Varas
Sector Calle Serpentinita, Puerto Montt

2014

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Alerce Sur Parque Los Fundadores, Puerto Montt

ESSAL - Cronograma de obras

Puerto Montt Achao
Osorno Río Negro
Castro Ancud
Fresia Frutillar
Los Muermos Chonchi
Futaleufú San Pablo
Maullín Llanquihue
Purranque Corte Alto
Puerto Varas Calbuco
Quellón Chaitén
Alerce Dalcahue
Ampliación La Chacra, Castro Ampliación Cerro Huaihuen, Ancud
Ampliación Alto Bonito, Puerto Montt Lomas de Reloncaví
Santuario La Laguna, Puerto Montt Loteo Borquez y Loteo Mirador, Castro
Camino Ensenada, Puerto Varas Villa Los Esteros, Osorno
Un Sector, Río Negro Ampliación Sector Sargento Candelaria, Chonchi
Loteo Llantén, Puerto Montt Sector Pilauco, Osorno
Sargento Silva, Puerto Montt Vista Hermosa y Mirador Philippi, Puerto Varas
Sector ex Línea Férrea Sector Praderas de Pilauco
Sector 18 de Septiembre, Dalcahue

2013

Empresa Sanitaria Sur S.A. - Cronograma de obras

Loteo Lomas de Reloncavi

ESSAL - Cronograma de obras

Puerto Montt
Achao
Osorno
Río Negro
Castro
Ancud
Fresia
Frutillar
Los Muermos
Chonchi
Futaleufú
San Pablo
Maullín
Llanquihue
Purranque
Corte Alto
Puerto Varas
Calbuco
Quellón
Chaitén
Alerce Dalcahue
Ampliación La Chacra, Castro Ampliación Cerro Huaihuen, Ancud
Ampliación Alto Bonito, Puerto Montt
Lomas de Reloncaví
Ampliación Alto Bonito Puerto Montt
Cronograma Llanos de Tenglo - Puerto Montt
Loteo Mirador
Santuario La Laguna Puerto Montt
Santuario La Laguna, Puerto Montt
Loteo Borquez y Loteo Mirador, Castro
Camino Ensenada, Puerto Varas
Villa Los Esteros, Osorno
Un Sector, Río Negro
Ampliación Sector Sargento Candelaria, Chonchi

Aguas San Pedro S.A. - Cronograma de obras

Alerce Sur

Región de Aysén

2016

Aguas Patagonia - Cronograma de obras

Coyhaique Puerto Aysén
Cochrane Balmaceda
Puerto Ibañez Chile Chico
Puerto Cisnes Puerto Chacabuco

2015

Aguas Patagonia - Cronograma de obras

Coyhaique Puerto Aysén
Cochrane Balmaceda
Puerto Ibañez Chile Chico
Puerto Cisnes Puerto Chacabuco
Villa La Estancia Austral, Coyhaique Sectores Chacra G y Simpson 3- Coyhaique

2014

Aguas Patagonia - Cronograma de obras

Coyhaique Puerto Aysén
Cochrane Balmaceda
Puerto Ibañez Chile Chico
Puerto Cisnes Puerto Chacabuco
Villa La Estancia Austral, Coyhaique

2013

Aguas Patagonia - Cronograma de obras

Coyhaique
Puerto Aysén
Cochrane
Balmaceda
Puerto Ibañez
Chile Chico
Puerto Cisnes
Puerto Chacabuco
Villa La Estancia Austral, Coyhaique


Región de Magallanes y Antártica Chilena

2016

Aguas Magallanes - Cronograma de obras

Puerto Natales Punta Arenas
Porvenir Fiordos de La Patagonia y Glaciar Grey

2015

Aguas Magallanes - Cronograma de obras

Puerto Natales Punta Arenas
Porvenir Sector Lomas de Baquedano - Comuna de Porvenir

2014

Aguas Magallanes - Cronograma de obras

Puerto Natales Punta Arenas
Porvenir Sector Lomas de Baquedano - Comuna de Porvenir

2013

Aguas Magallanes - Cronograma de obras

Ampliación Un Sector Urbano, Puerto Natales
Ampliación Un Sector Urbano, Puerto Natales
Ampliación Un Sector Urbano, Punta Arenas Punta Arenas
Ampliación Un Sector Urbano, Porvenir
Porvenir
Sector Lomas de Baquedano - Comuna de Porvenir Puerto Natales
Kajeco I y II Puerto Natales


El procedimiento se inicia generalmente con una solicitud de parte de un interesado a la Superintendencia. Dicha solicitud incluye, entre otros antecedentes, los límites geográficos considerados, el número de usuarios de agua potable y alcantarillado a ofrecer, la identificación de las fuentes y derechos de agua requeridos para el servicio y una garantía de seriedad de la solicitud.

¿Qué es una Concesión Sanitaria?

La prestación de servicios públicos sanitarios (producción y distribución de agua potable y recolección, tratamiento y disposición de aguas servidas) sólo puede realizarse si existe una Concesión Sanitaria, vale decir, un título concedido por la autoridad que faculta a un prestador para explotar los servicios con exclusividad dentro de un área determinada, obligándolo, al mismo tiempo, atender a todo usuario que solicite el servicio dentro de este territorio.

Este título, una vez otorgado, es indefinido, pero sujeto a la fiscalización de la Superintendencia en cuanto al cumplimiento de las restricciones y obligaciones aplicables, quedando expuesto a sanciones que pueden llegar incluso a la caducidad de la concesión.

Procedimiento de otorgamiento de concesiones

El procedimiento de otorgamiento de concesiones está normado en el Capítulo II, Artículos 12 y siguientes, del D.F.L. M.O.P. Nº382/1988 "Ley General de Servicios Sanitarios", y el Título II del D.S. MOP N°1199/2004 "Reglamento de las concesiones sanitarias de producción y distribución de agua potable y de recolección y disposición de aguas servidas y de las normas sobre calidad de atención a los usuarios de estos servicios".

En resumen: el procedimiento se inicia generalmente con una solicitud de parte de un interesado a la Superintendencia. Dicha solicitud incluye, entre otros antecedentes, los límites geográficos considerados, el número de usuarios de agua potable y alcantarillado a ofrecer, la identificación de las fuentes y derechos de agua requeridos para el servicio y una garantía de seriedad de la solicitud.

La solicitud es analizada por la Superintendencia y, al mismo tiempo, se pone en conocimiento del Ministerio de Vivienda y Urbanismo y de la Municipalidad respectiva, quienes tienen 60 días para emitir observaciones.

Una vez que es acogida a trámite la solicitud, se autoriza al interesado a publicar un extracto de la misma en el Diario Oficial y en un diario de circulación en la Región correspondiente a la zona solicitada. Otros interesados pueden presentar sus solicitudes dentro de 60 días desde que la fecha de la publicación del extracto.

Dentro de 120 días contados de la publicación del extracto, se realiza un acto público en el que cada interesado presenta un estudio de prefactibilidad técnico-económica, que incluye un programa de desarrollo y un estudio de las tarifas que cobrará a los usuarios. La Superintendencia recomendará el otorgamiento de la concesión al interesado que ofrezca la menor tarifa y que cumpla con las exigencias técnicas. Esta tarifa debe ser menor a la determinada por un estudio tarifario que realiza la Superintendencia. De lo contrario el interesado puede desistirse o bien, las diferencias pueden ser resueltas por una comisión de expertos.

En un plazo de 120 días, después del acto público, la Superintendencia remitirá los antecedentes al Ministerio de Obras Públicas proponiendo la dictación del decreto de concesión, si procediere. El Ministerio, en un plazo 30 días, dictará el decreto que otorga la concesión.

Diagrama del proceso de otorgamiento de concesiones


El procedimiento se inicia generalmente con una solicitud de parte de un interesado a la Superintendencia. Dicha solicitud incluye, entre otros antecedentes, los límites geográficos considerados, el número de usuarios de agua potable y alcantarillado a ofrecer, la identificación de las fuentes y derechos de agua requeridos para el servicio y una garantía de seriedad de la solicitud.